Олег Гуцуляк: Об этнополитических кристаллах в современной Украине

598x398Президентские выборы в 2010 г. в Украине якобы чётко подтвердили аличие данного онтологического размежевания и мнение украинского писателя Павла Загребельного, что Украина является “цивилизационным субконтинентом” (по аналогии с Индостаном), где практически сложилось две нации (“этнократоны”) – «украЙИнци» («щыри», «свидоми») и «укрАинцы» («малороссы», «новороссы»).

Украинский публицист Михаил Дубинянский в своей статье «Страна развитого трайбализма. Украинский вариант» утверждал, что на сегодняшний день украинцев как единой общности от Тернополя до Симферополя не существует. По его мнению, на Украине «проживают два многочисленных «племени» («трайбы») с разной культурой, историей и пантеоном священных идолов. Социологические исследования подтверждают раскол украинского общества. Весной 2009 г. группой исследователей под руководством доктора наук государственного управления А. В. Радченко было проведено экспертно-социологическое исследование общественно-политических ценностей на Западе, Юге, Востоке и в Центре государственных служащих Украины. Исследователи выяснили, что большая часть опрошенных чиновников не разделяла ценностей действовавшего в то время Президента В. Ющенко (русофобия, голодомор, пропаганда деятельности ОУН-УПА и так далее). При этом отмечены явные региональные отличия в оценках респондентов относительно деятельности в украинской истории личностей Бандеры и Шухевича, отношений с Россией, статуса русского языка [russian.kiev.ua. Украина страна развитой трайбализации? Мнения экспертов // http://ethnoconflict.ru/ethnography/023-ukraine.htm].

Но что это говорит? Общим счетом – ничего. То же самое говорят о себе итальянцы – и совсем не комплексируют.

Процитируем хотя бы профессора и гражданина Умберто Эко, которому профессор-министр Дима Табачник и «проффесор»-президент Янукович в подмётки не годятся: «…на протяжении практически всей истории Италии шла война между городами. Один город ненавидел другой. Так что у нас враги были внутренние. А теперь послушайте, что говорит Босси (Умберто Босси — лидер правой партии «Лига Севера», выступающей за автономию или даже независимость богатых и промышленно развитых северных провинций Италии, – О.Г.). Его враги — внутри Италии. Наша страна никогда не была единой, и после объединения нам досталась эта междоусобная вражда: города давно уже не города-государства, но продолжают считать друг друга врагами … В Ливорно считают, что лучше иметь покойника в доме, чем пизанца у ворот. Хотя сейчас противостояние между ливорнцами, пизанцами, жителями Лукки и прочими тосканцами давно уже превратилось в некоторую игру … В Германии была имперская идея, которая очень помогла объединению нации. А у нас такой идеи не было. И там был Бисмарк, который день и ночь работал над созданием единой Германии. А мы — страна городов, которые всегда воевали друг с другом. Италию даже римляне толком не смогли объединить: после пяти-шести веков жизни в одном государстве города и области снова обрели независимость. К тому же Германию всегда населяли только германцы, и правили ими только германцы, а у нас были византийцы, арабы, испанцы, австрийцы, и это лишь усугубило раздробленность… Италия имеет тенденцию разваливаться, потому что нашу страну искусственно объединили. А Европейский союз — это совсем другая история. Он должен привести нас к исчезновению наций, которые в той или иной степени формировали жизнь Европы последние 800 лет. Теперь более важным будет союз, например, Барселоны и Загреба, чем союз Испании и Хорватии. Нас ждет новая федерация городов, и так Европейский союз сможет выжить. По крайней мере у него есть такой шанс» [Эко У. Кто ваш враг?: о том, как исчезнут нации, чем негры отличаются от инопланетян и куда смотрит интеллигенция // Русский репортёр. – http://rusrep.ru/article/2011/11/21/eko].

Да, к 2000-м годам русскомирская макрогруппа (община) Украины строила свою теорию на «религии высшего порядка» — русском языке (и «шансоне/попсе»), и благодаря этому ужепревратилась в «твёрдый клановый кристалл» – перешла из количества в качество, «из демографии в духографию», по выражению симферопольского культуролога М. Новиковой.

Но, как известно, и кристаллы могут разбиватся на субзёрна – обломки и осколки, которые частью поворачиваются и смещаются (!). Так сместилась и развернулась, казалось бы, мощная пророссийская идентичность населения Востока Украины в направлении к украинской идентичности как только образовавшаяся на вершине этого этнополитического кристалла «трещина» (неприятие лжи, фальши, обмана и аморальности власти, представлявшей русскомирскую макрогруппу) вызвала резкое повышение напряжений и привела к дальнейшему внедрению трещины в «массу материала» и дело закончилось быстрым разрушением поврежденного материала («русскомирского этнополитического кристалла»).

Перед  украинской макрогруппой, которая к середине 10-х гг. XXI в. ещё не «отвёрдла» в «этнополитический кристалл», а пребывала в состоянии «распорошенности», «внутренней диаспоры» в собственной стране, т.е. в состоянии «графита», насущной становится задача преобразоваться в «стержень» для созидания штрихов будущего мира достоинства и свободы на всем пространстве Евразии…

Сохранить в:

  • Twitter
  • Grabr
  • email
  • Facebook
  • FriendFeed
  • Google Bookmarks
  • Yandex
  • Memori
  • BobrDobr
  • LinkedIn
  • MySpace
  • PDF
  • RSS
  • Yahoo! Buzz
  • Add to favorites
  • Live
  • MSN Reporter
  • Print