Из интервью Олега Гуцуляка

– Почему США сейчас объявили Китаю “холодную войну”?

– Первая причина состоит в подавлении конкурента: КНР вышла на второе место в мировой экономической системе, вытеснив из неё ЕС и явно угрожает прибылям американских корпораций, вытесняя их с рынка по всем фронтам (включая высокотехнологичное производство, медицину, генную инженерию, освоение космоса и т.д.). Угроза эта явно превышает те потери, которые понесут технические корпорации США, тесно сотрудничающие напрямую с КНР.

Но американцы не были бы американцами, если бы не было у них еще одной причины: новый “железный экономический занавес” (изоляция КНР от рынков и мировых финансов) ставит целью именно сбить все ростущую интенсификацию экономики КНР с целью заставить её развиваться экстенсивно (в ширь и с имеющимися уже технологиями с невозможностью их совершенствования). Но экстенсивно развиваться куда? “На север, на север, на север…”. Лет так на 200 увязнуть в противостоянии России и освоении обширных пространств Сибири. Тем самым подрывая экономику как “северного медведя”, так и зависящую от его “шишек”-ресурсов Европу…

– Как можно в здравом уме поддерживать нелегитимную власть кровавого Майдана?

– Статья 69 Конституции Украины гласит: “Народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и другие формы непосредственной демократии”. Вот Майдан как раз и относится к этим “другим формам непосредственной демократии” 😉

– Как вы объясните все большую фашизацию в “отмайданенной” Украине?

Если, например, подходить с позиций “истмата”, то мы находимся сейчас в Украине на этапе захвата буржуазией власти (тогда, когда капиталистические производственные отношения уже стали господствующими в экономике).

“Оранжевая” революция 2004 г. – аналог Июльской революции 1830 г. во Франции, когда заявила о себе низовая субъектность исторического процесса (в обеих случаях во главе государства поставили банкира – Луи Филиппа и Ющенко).

Революция Достоинства 2013-2014 г. – аналог 1848-1849 гг., когда мелкая и средняя буржуазия таки реализовали свои чаяния, не реализованные предыдушей революцией, – захватила буржуазно-демократическую власть. 24 февраля (!) 1848 г. был свергнут гугенот-англофил Гизо (Гуизот), в одном теле аналог недоукраинцев-русофилов Януковича – Табачника (как Гизо любил изучать творчество Шекспира, находя в нем французские следы, так Янукович любил творчество Анны “Ахметовой”). Аналогом масона-еврея Адольфа Кремье, возглавившего революцию 1848 г., является промоутер Евромайдана Коломойский.

Революция 1848 г. началась с уличных банкетов (!), организованные в честь обещанных властью Гизо реформ, а революция 2013-2014г г. началась с уличных торжеств в часть обещанного подписания ассоциации с ЕС и обещанных в связи с этим реформ. Власти в обеих случаях насильственно разогнали участников торжеств, что и послужило началу волнений, переросших на другой день в революцию – возведение на улицах баррикад и выдвижение требований отставки правительства. В обоих случаях договоренность о компромиссе между властью и восставшими была разрушена внезапным расстрелом восставших, собравшихся в центре столицы. Эти инциденты решили исход революции… По требованию восставших парламенты в обеих случаях провозгласили демократические свободы, власть предшественников свергнутой и создали революционное правительство…

Да, основные задачи революции были выполнены. Население получило широкие политические права и гражданские свободы, безработные были заняты на дорожных и земляных работах, благоустраивали дома и улицы городов. Радикалы использовали большое скопление народа для ведения революционной пропаганды… Затем был конфликт между новой революционной властью и частью радикалов, не желавших расходится с баррикад и национальных мастерских… Все это мы наблюдали и в постреволюционное время Майдана в 2014 г.

При последующих выборах новая революционная власть в лице воинственного Кавеньяка (аналог: “Блок Петра Порошенка”) очень опасалась как основного конкурента и представителя радикальной мелкой буржуазии, имеющего репутацию “комика” (в 1848 г. – Александра Ледрю-Роллена, из клана известных иллюзионистов, в 2014 г. – Олега Ляшка, но, как оказалось, далее в 2019 г. таки победил реальный комик!!!…

Но неожиданно подавляющее большинство избирателей проголосовало за Шарля-Луи Бонапарта, племянника Наполеона и швейцарского артиллериста по профессии… Так что ждем нашего украинского “артилериста” 😉

Так что в Украине до фашизма как терриристической организации защиты государственно-монополистического капитализм еще очень далеко… Поэтому нынешняя власть в Украине – никакая не “фашистская хунта”.

– Вы признаете, что сейчас на Украине идет гражданская война между галицийским и донбасским проектами Украины?

– А что вам это даст, если мы признаем, что это гражданская война, внутренний конфликт, а не агрессия России против Украины, поддержанная коллаборантами из части населения Доньбасса?

После обретения независимости в США пытались всячески соединить, «сшить» две её части: промышленный Север (янки) и рабовладельческий Юг (дикси), всячески идя на компромиссы и уступки Югу (дело дошло до того, что Юг иногда имел большинство в парламенте и большее время руководил страной). Но рано или поздно время компромиссов прошло и Юг стал сепаратистским. Конфедераты сражались «за свои дома, за южный жизненный устой». Но северяне-юнионисты сражались уже за идею, идею равенства перед законом, правом (в том числе экономическим, в то время как ранее и экономически над Севером доминировал Юг) и долгом, за достоинство личности (личную свободу), и, как следствие этого – не хотели терпеть наличие рабства. Они стали новой нацией, с большим количеством эмигрантов, которые не хотели жить в старом мире. И поэтому северяне победили.

Так и Украина после обретения независимости в 1991 г. пыталась всячески соединить, «сшить» обе свои части: Центр-Запад и Юго-Восток, всячески идя на компромиссы и уступки Юго-Востоку (дело дошло до того, что Юго-Восток иногда имел большинство в парламенте и большее время руководил страной). Но рано или поздно время компромиссов прошло и Юго-Восток, инсприрированный извне, стал сепаратистским. Да, ОРДЛО сражаются «за свои дома, за донбасский (просоветский) жизненный устой». Но унитаристы сражаются уже за идею реализовать правовое государство европейского типа, без коррупции, с достоинством гражданина и личности, и, как следствие этого – не хотят находится в состоянии раба «русского/советского мира/мышления/языка». Они стали новой нацией, с большим количеством эмигрантов, которые не хотят жить в старом мире. И поэтому унитаристы победят.

Естественно, в американском и украинском случаях эмиграция эмиграции рознь. В Америку они прибывали в массе своей навсегда и чтобы начать новую жизнь, не так, как она бы реализовалась в «старом мире». Украинская эмиграция – трудовая (в массе своей – на определенное время) и чтобы новую жизнь затем организовать в своей стране по образцу стран, в которых побывали. Но идейный посыл был единым – отказаться от старого способа существования, попытаться начать по-новому (первые – оставшись в Америке, вторые – вернувшись в Украину).

– Но почему вы серьёзно верите, что украинцы – это отдельная нация, а не часть единого великого русского народа? Ведь баварцы считают себя немцами, хотя их диалект очень отличается от литературного немецкого языка! Не пора ли вернуть украинцам своё исконное имя “русские”?

– Говорить, что украинцы, белорусы и русские один народ – это все равно, если бы говорить что испанцы, португальцы и мексиканцы – один народ. Да, мексиканские туземцы (Новой Испании) были инфицированы испанской культурой, языком и религией, но это не означает, что они – испанцы! Таким же образом инфильтрация московитских туземцев русской культурой, языком и православием не дает им право считаться русскими! Так же, как иберийцы имеют полное право изменить свое название на испанцы, как латыняне – на итальянцы, валахи – на румыны, галлы – на французы, огузы – на туркмены, так и “русьські люде” – на украинцы. Не видеть этих аналогий могут только глупые в плане этнологии.

– Тогда почему на этом же вашем основании вы не признаете русинов Закарпатья отдельным народом?

– “Русины” – это не только Закарпатье, но и Прикарпатье (Галичина). “Русины” – это те, кто платил подати в Речи Посполитой и Венгрии (до конца XVIII в.) по “русскому праву” (т.е. осенью, по урожаю, в основном земледельцы). Те же, кто платил подати по “валашскому праву” (весной, по приплоду, это скотоводы-овчари), – те “волошины” (“волощуки”, “волохи”). Опришки (в Валахии их называли “гуцулы” как перевод славянского “ускоки”) происходили исключительно из сел или родов “волошского права” и рекетировали только села с “русским правом” (т.е. скотоводов – земледельцев и кочмарей). При Австро-Венгрии произошло размывание отличий между “русинами” и “волошинами”, так как определяющей стала идентификация по вероисповеданию (“русьская вера”). В Австро-Венгрии и затем межвоенной Польше “русинами” считались все, кто принадлежал к Католической церкви греческо-русского обряда с церковнославянским языком богослужения (т.н. “Греко-католической церкви”). Таким образом, в последнем случае, идентификация местного населения как “русины” – это исключительно термин из сферы церковно-юридических технологий, но не этнического самосознания (“местные” – “місцеві”, в отличие от всех “прищлых” – поляков, венгров, немцев, москалей-русских, молдаван и румын и т. д.).

Сохранить в:

  • Twitter
  • Grabr
  • email
  • Facebook
  • FriendFeed
  • Google Bookmarks
  • Yandex
  • Memori
  • BobrDobr
  • LinkedIn
  • MySpace
  • PDF
  • RSS
  • Yahoo! Buzz
  • Add to favorites
  • Live
  • MSN Reporter
  • Print

Залишити відповідь